31.01.2022 13:59 Понедельник

«По результатам прокурорской проверки в отношении директора ООО «СамараБурСтройПремиум» возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Волжского района Самарской области проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства ООО «CамараБурСтройПремиум» в части выплаты заработной платы работникам Общества.

Установлено, что ООО «CамараБурСтройПремиум» имеет задолженность по заработной плате за декабрь 2021 года перед 46 работниками данного общества в сумме 1008499,82 руб., кроме того, имея реальную возможность произвести выплату заработной платы, а также произвести окончательный расчет при увольнении директора обособленного подразделения данного общества, в нарушение требований статей 136, 140 и 236 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата уволенному сотруднику не выплачивалась свыше двух месяцев подряд в сумме 173 623,54 руб.

По результатам прокурорской проверки 21 января 2022 года руководителю ООО «CамараБурСтройПремиум» внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а также следственным отделом по г. Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по результатам прокурорской проверки, на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в отношении генерального директора ООО «СамараБурСтройПремиум» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Ответственная по СМИ Л.А. Софронова