15.04.2022 13:48 Пятница

ИНФОРМАЦИЯ

«Прокуратура Волжского района выявила нарушения трудового законодательства при проверки муниципальных бюджетных учреждений»

Прокуратурой Волжского района Самарской области в ходе проверки МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» (далее – МБУ «УГЖКХ»), МБУ «Служба эксплуатации зданий и транспортного обеспечения» (далее – МБУ «СэЗТО») Волжского района Самарской области выявлены нарушения требований трудового законодательства.

Так, установлено, что в МБУ «УГЖКХ» в нарушение требований трудового законодательства форма расчетного листка утверждена работодателем без учета мнения представительного органа работников (профсоюзной организации), работники организации не ознакомлены с результатами проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте, сведения о результатах ее проведения не переданы в Государственную инспекцию труда в Самарской области, кроме того, карта оценки профессионального риска по охране труда и мероприятия по их снижению отсутствуют в организации.

Аналогичные нарушения в части охраны труда выявлены в МБУ «СэЗТО».

По результатам выявленных нарушений в отношении юридических и должностных лиц указанных организаций возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5. 27, ч. 1 ст. 5.27. 1 КоАП РФ, руководителям внесены представления об устранении нарушений закона.

Государственной инспекцией труда в Самарской области рассмотрены дела об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к ответственности в виде предупреждения и штрафов. Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры района.

Ответственная по СМИ Л.А. Софронова