15.04.2014 16:11 Вторник

Постановление Правительства РФ от 10.02.2014 N 89
"Об утверждении Правил осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд"

Установлен порядок осуществления выездных и документарных мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд
При осуществлении ведомственного контроля осуществляется проверка в том числе:
соблюдения ограничений и запретов, установленных законодательством о контрактной системе в сфере закупок;
соблюдения требований к обоснованию закупок и обоснованности закупок;
правильности определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Орган ведомственного контроля уведомляет заказчика о проведении мероприятия ведомственного контроля путем направления уведомления.
Срок проведения мероприятия ведомственного контроля не может составлять более чем 15 календарных дней и может быть продлен только один раз не более чем на 15 календарных дней по решению руководителя органа ведомственного контроля или лица, его замещающего.
Определены права лиц, уполномоченных на осуществление ведомственного контроля, при проведении контрольных мероприятий. Должностные лица органов ведомственного контроля, уполномоченные на осуществление мероприятий ведомственного контроля, должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
По результатам проведения мероприятия составляется акт проверки, который представляется руководителю органа ведомственного контроля или иному уполномоченному руководителем лицу.
Органам государственной власти РФ рекомендовано утвердить регламент проведения ведомственного контроля.

Подготовлено прокуратурой Волжского района Самарской области.