Меню
16+

Сельское поселение Лопатино

26.06.2019 16:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок подачи заявления в полицию

Уважаемые жители Волжского района!

Напоминаем Вам, что каждый Гражданин имеет право в любое время суток обратиться в полицию с заявлением, сообщением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии.

Сделать это можно в любой удобной форме:

- при личном обращении в дежурную часть;

- устно по телефону «02» (со стационарных телефонов) или «102/112» (с мобильных средств связи);

- письменно по почте;

- в электронной форме через сеть Интернет на официальный сайт ГУ МВД России по Самарской области 63.мвд.рф. Электронные заявления распечатываются на бумажном носителе, дальнейшая работа ведется с ними как с письменными заявлениями;

- при личном приеме к руководству областного аппарата ГУ МВД России по Самарской области и территориальных органов внутренних дел.

С графиком приема руководства отдела МВД России по Волжскому району Вы можно ознакомиться в печатном издании «Волжская Новь», на информационных стендах отделений и пунктов полиции, а также по телефону 2782597 2782603

При обращении в органы внутренних дел необходимо знать, что:

- независимо от того, где произошло противоправное деяние, Вы можете обратиться в любой ближайший отдел полиции, где оперативный дежурный обязан принять заявление и немедленно зарегистрировать его в специальной книге и выдать Вам талон-уведомление;

- в зависимости от характера сообщения на место происшествия незамедлительно направляется следственно-оперативная группа либо сотрудники в соответствии с направлением их служебной деятельности. Как показывает практика, первыми на место совершения правонарушения могут прибыть ближайшие к нему наряды ППС, ДПС. Их задачами является выяснение обстоятельств произошедшего, охрана места происшествия, оказание помощи потерпевшим и задержание преступника по «горячим следам»;

- первоначальные проверочные мероприятия по сообщению (заявлению) проводятся в течение суток с момента его поступления.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством правоохранительными органами в течение 3-х суток, иногда – 10-и, а в исключительных случаях – 30 суток, по заявлению о преступлении принимается одно из 3-х решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче по подследственности (территориальности).

О принятом решении направляется письменное уведомление заявителю, в котором разъясняется право на обжалование принятого решения и порядок обжалования.

В ГУ МВД России по Самарской области также функционирует «телефон доверия» — 8 (846) 278-13-40, куда граждане могут сообщить информацию о незаконных действиях сотрудников полиции, в том числе допущенных при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о происшествиях и преступлениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3