13.01.2022 07:51 Четверг

УСТАНОВЛЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ ОЧАГА АЧС (африканская чума свиней) В Ж.М. ПРИДОРОЖНЫЙ

Администрация сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский Самарской области информирует всех заинтересованных лиц, что 12.01.2022 установлена возможность размещения очага АЧС в .ж.м. Придорожный сельского поселения Лопатино Волжского района Самарской области. Специалистами Государственной ветеринарной службы Самарской области совместно с должностными лицами администрации муниципального района Волжский был немедленно организован комплекс мероприятий в соответствии с требованиями раздела IV«Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.01.2021г. №37.

На территории муниципального района Волжский проводятся экстренные ветеринарные и организационно-хозяственные мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней по международной классификации заразных болезней животных отнесена к списку А-особо опасные болезни (категория болезней, получивших также название конвенционных, или особо опасных, согласно современному определению Международного эпизоотического бюро, означает «заразные (трансмиссивные) болезни, которые имеют способность к опасному и быстрому распространению безотносительно к государственным границам, сопровождаются серьезными последствиями в областисельскохозяйственного производства.

В целях недопущения возникновения африканской чумы свиней, собственникам восприимчивых к заболеванию животных необходимо:

-исключить выгульное содержание свиней, в том числе на открытых площадках, прилегающих к животноводческому помещению на территории хозяйств;

- обеспечить ограждение территории свиноводческого хозяйства сплошным забором ,которое должно исключить доступ диких животных и посторонних лиц;

-корма для свиней необходимо подвергать термической обработке, недопустимо использовать в корм свиньям пищевые отходы;

-свиней необходимо идентифицировать и ставить их на учет в районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных), а также в органах местного самоуправления путем внесения сведений о них в похозяйственную книгу;

-перед входом в животноводческие помещения необходимо разместить дезинфекционные коврики (в специализированных свиноводческих предприятиях необходимо установить дезинфекционные барьеры при въезде на территорию). Для работы в животноводческом помещении необходимо использовать специальную одежду и обувь;

-владельцам свиноводческих хозяйств всех форм собственности необходимо по требованию должностных лиц Государственной ветеринарной службы Самарской области предоставлять им доступ в хозяйство для клинического осмотра свиней и проведения диагностических, профилактических, противоэпизоотических мероприятий.

В случае заболевания или падежа свиней, а также при установлении факта гибели диких кабанов, необходимо немедленно сообщить в районную (городскую) станцию по борьбе с болезнями животных (контакты районных и городских станций по борьбе с болезнями животных на территории Самарской области размещены по электронному адресу в сети интернет: http://gbu-so-svo.ru/adrese/) или по телефонам: 8 (846) 337 19 00; 8 (846) 951 00 21; 8 (846) 951 00 31