27.06.2022 09:07 Понедельник

Департамент ветеринарии Самарской области Приказ "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бруцеллёзу мелкого рогатого скота на территории п. Самарский

Департамент ветеринарии

«24» июня 2022 г. № 136-П

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бруцеллёзу мелкого рогатого скота на территории личного подсобного хозяйства Кузнецова Э.В., расположенного в поселке Самарский сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский Самарской области

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Ветеринарными правилами осуществления профи­лактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, уста­новления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предот­вращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфек­ционный эпидидимит баранов), утвержденными приказом Министерства сель­ского хозяйства Российской Федерации от 08.09.2020 N 533 (далее — Правила), на основании представления заместителя руководителя ГБУ СО «Самарское ве­теринарное объединение» от 23.06.2022 № 1796 ПРИКАЗЫВАЮ с 24.06.2022:

1. Определить территорию личного подсобного хозяйства Кузнецова Э.В., расположенного в поселке Самарский сельского поселения Лопатино му­ниципального района Волжский Самарской области, с географическими коор­динатами N 53.042302, Е 50.224342, эпизоотическим очагом по бруцеллёзу мелкого рогатого скота (далее — эпизоотический очаг) и установить ограничи­тельные мероприятия (карантин).

2. Определить территорию в границах сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский Самарской области неблагополучным пунк­том по бруцеллёзу мелкого рогатого скота (далее — неблагополучный пункт) и установить ограничительные мероприятия (карантин).

3. Запретить в эпизоотическом очаге:

- лечение больных животных;

- посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выпол­няющего производственные (технологические) операции, в том числе по об­служиванию животных, специалистов госветслужбы и привлеченного персона­ла для ликвидации эпизоотического очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом;

- ввоз (ввод) и вывоз (вывод) животных, за исключением вывоза животных на убой на предприятия по убою или оборудованные для этих целей убойные пункты (площадки);

- вывоз и использование молока (молоко, должно подвергаться термиче­ской обработке при температуре 65 °С в течение 30 минут, при температуре 75 °С — в течение 20 секунд, при температуре 90 °С — в течение 1 секунды и использоваться внутри хозяйства для кормления животных);

- выпас (выгул), перемещение и перегруппировка животных;

- заготовка и вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт больные жи­вотные;

- вывоз инвентаря и иных материально-технических средств;

- использование больных животных и полученного от них приплода для разведения;

- въезд и выезд транспортных средств (за исключением транспортных средств, задействованных в мероприятиях по ликвидации эпизоотического оча­га и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей);

- доение овец и коз, изготовление сыров из овечьего (козьего) молока.

4. Запретить в неблагополучном пункте проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с перемеще­нием и скоплением животных.

5. Отмена ограничительных мероприятий (карантина) осуществляется по­сле проведения мероприятий, предусмотренных Правилами.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление организации ветеринарного дела, противоэпизоотических и лечебно­профилактических мероприятий (Лонеев).

7. Опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.

8.

Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опублико­вания.