29.06.2018 15:11 Пятница

«Расширено применение института суда присяжных»

Прокуратура разъясняет:

«Расширено применение института суда присяжных»

01.06.2018 вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 29.12.2017 № 467-ФЗ.

Так, по ходатайству обвиняемого судья районного суда, гарнизонного военного суда и коллегия из шести присяжных заседателей рассматривают уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 228.1, ч. 4 ст. 229, ст. ст. 277, 295, 317 и 357 УК РФ, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь в соответствии с положениями ч. 4 ст. 66 (за неоконченное преступление) и ч. 4 ст. 78 УК РФ (невозможность освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности), уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Вместе с тем сократится численный состав коллегий присяжных заседателей. Коллегии присяжных, рассматривающих уголовные дела, отнесенные к подсудности судов субъектов Российской Федерации, будут состоять из 8 присяжных заседателей, отнесенные к подсудности судов районного звена и гарнизонных судов — 6 человек.